Unità di ricerca Indam


Dal 2013, il DMIF è sede dell’Unità di ricerca dell’INDAM – Istituto Nazionale di Alta Matematica “F. Severi” presso l’Università degli Studi di Udine.

Direttrice dell’Unità di Ricerca: Antonina Dattolo – ti.duinunull@olottad.aninotna

Gli aderenti all’INDAM sono organizzati a livello nazionale in 4 gruppi:

Componenti dell’Unità di ricerca – anno 2018

GRUPPO G.N.A.M.P.A.

Equazioni differenziali e sistemi dinamici
Paolo Baiti
Tobia Dondè
Oltiana Gjata
Roberta Musina
Duccio Papini
Elisa Sovrano
Fabio Zanolin

Calcolo delle variazioni, teoria del controllo e ottimizzazione
Lorenzo Freddi
Rodica Toader

GRUPPO G.N.C.S.

Analisi Numerica
Alessia Andò
Enrico Bozzo
Dimitri Breda
Dario Fasino
Davide Liessi
Rossana Vermiglio

Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici
Marco Corbatto
Antonina Dattolo
Agostino Dovier
Gian Luca Foresti
Nicola Gigante
Marino Miculan
Alberto Molinari
Angelo Montanari
Carla Piazza
Alberto Policriti

GRUPPO G.N.F.M.

Meccanica dei continui solidi
Cesare Davini
Antonino Morassi
Eric Puntel
Vittorino Talamini

Relatività e teoria dei campi
Stefano Ansoldi
Sebastiano Sonego

GRUPPO G.N.S.A.G.A.

Geometria complessa e topologica
Nicolò Zava

Geometria algebrica e algebra commutativa
Pietro Corvaja
Pietro De Poi
Luca Rizzi
Francesco Zucconi

Strutture algebriche e geometria combinatoria
Dikran Nichan Dikranjan
Anna Giordano Bruno
Mario Mainardis
Daniele Toller

Logica matematica e applicazioni
Alberto Giulio Marcone
Franco Parlamento

 

Progetti di ricerca  

che coinvolgono o hanno coinvolto negli ultimi anni componenti dell’Unità di Ricerca.

2018

Titolo: Approssimazione numerica di problemi di evoluzione: aspetti deterministici e stocastici
Responsabile: Raffaele D’Ambrosio
Partecipanti: Andò, Breda, D’ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Liessi, Lopez Fernandez, Maset, Moccaldi, Paternoster, Pugliese, Scarabel, Vermiglio

Titolo: Tecniche innovative per problemi di algebra lineare
Responsabile: Daniele Bertaccini
Partecipanti: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Meini, Poloni, Fayyaz Ahmad, Boito, Durastante, Fasi, Furci, Massei, Robol

Titolo: Metodi formali per la verifica e sintesi di sistemi discreti e ibridi
Responsabile: Tiziano Villa
Partecipanti: Sciavicco, A. Montanari, Bresolin, Lanese,
Benvenuti, Geretti, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, De Benedictis, Piazza, Casagrande, Peron, Murano, Faella, Tronci, Sala, Benerecetti, Mari, Umbrico, Mogavero, Alimguzhin, Pappagallo, Sinisi, Dell’erba, Di Stasio, Sorrentino, Bozzelli, Rubin, Maubert, Gigante, Molinari

Titolo: Proprieta qualitative di alcuni problemi ai limiti
Responsabile: Alessandro Fonda
Partecipanti: Pierpaolo Omari, Franco Obersnel, Chiara Corsato, Fabio Zanolin, Duccio Papini

 

2017

Titolo: DECORE: A DEClarative approach for Object RE-construction
Responsabile: Andrea Formisano
Partecipanti: Andrea Formisano, Stefania Costantini, Alessandro Dal Palu’, Giovanni De Gasperis, Agostino Dovier, Andrea Fusiello, Marco Gavanelli, Raffaella Gentilini, Eugenio Omodeo

Titolo: Analisi e sviluppo di metodologie numeriche per certi tipi non classici di sistemi dinamici
Responsabile: Stefano Maset
Partecipanti: Breda, D’ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Scotti, Vermiglio, Zennaro, Andò, Liessi, Scarabel, Spada.

Titolo: Algoritmi e tecniche efficienti per l’organizzazione, la gestione e l’analisi di Big Data in ambito biologico.
Responsabile: Simona Ester Rombo
Partecipanti:  Giancarlo, Palopoli, Fassetti,  Furfaro, Angiulli, Guzzi,  Policriti, Manzini,  Egidi, Cattaneo,  Ferraro Petrillo

Titolo: Logica e Automi per il Model-Checking Intervallare
Responsabile: Guido Sciavicco
Partecipanti: Montanari, Bresolin, Lanese, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, Piazza, Murano, Faella, Terenziani, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico, Anticoli, L. Sorrentino, Maubert, De Benedictis, Viel, Brunello, Rubin

Titolo: Metodi numerici avanzati per equazioni e funzioni di matrici con struttura
Responsabile: Beatrice Meini
Partecipanti: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Poloni, Simoncini, Fasi, Massei, Palitta, Robol

Titolo: Dinamiche complesse per il problema degli N‐centri
Responsabile:Walter Dambrosio
Partecipanti: Vivina Barutello, Alberto Boscaggin, Duccio Papini

Titolo: Problemi differenziali con peso indefinito: tra metodi topologici e aspetti dinamici
Responsabile: Andrea Sfecci
Partecipanti: Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Elisa Sovrano

Titolo: Problemi fortemente nonlineari: esistenza, molteplicità, regolarità delle soluzioni
Responsabile: Pierpaolo Omari
Partecipanti: Chiara Corsato, Franco Obersnel, Alessandro Fonda, Fabio Zanolin

2016

Titolo: Logica, Automi e Giochi per Sistemi Autoadattivi.
Responsabile: Davide Bresolin
Partecipanti: Lanese, Napoli, Montanari, Piazza, Murano, Villa, Faella, La Torre, Sciavicco, Cialdea, Orlandini, Sala, Della Monica, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico.

Titolo: Programmazione logica per lo studio dell’evoluzione del genoma nel cancro.
Responsabile: Alessandro Dal Palu
Partecipanti: Policriti, Dovier, Formisano, Gentilini, Fioretto, Vicedomini, Silvetti, Vella.

Titolo: Analisi numerica di certi tipi non classici di equazioni di evoluzione.
Responsabile: Stefano Maset
Partecipanti: Breda, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Andreotti, Liessi,  Scarabel.

Titolo: Problemi differenziali non lineari: esistenza, molteplicità e proprietà qualitative delle soluzioni
Responsabile: Maurizio Garrione
Partecipanti: Alberto Boscaggin, Chiara Corsato, Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Andrea Sfecci, Elisa Sovrano.

2015

Titolo: Constraint-Based Search using GPUs and applications to protein structure prediction.
Responsabile: Agostino Dovier
Partecipanti: Formisano, Dal Palù, Gentilini, Vella, Campeotto, Fioretto.

Titolo: Analisi numerica di sistemi dinamici infinito-dimensionali e non regolari.
Responsabile: Nicola Guglielmi
Partecipanti: Breda, Elia, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Scarabel, Liessi, Andreotti.

Titolo: Algoritmica per il model checking e la sintesi di sistemi safety-critical.
Responsabile: Carla Piazza
Partecipanti: Montanari, Policriti, D’Agostino, Napoli, Parente, La Torre, Peron, Murano, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Dreossi.

Titolo: Problemi al contorno associati ad alcune classi di equazioni differenziali non lineari
Responsabile: Franco Obersnel
Partecipanti: Alessandro Fonda, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Pierpaolo Omari, Elisa Sovrano, Fabio Zanolin.

Titolo: Equazioni Differenziali Ordinarie sulla retta reale
Responsabile: Alberto Boscaggin (unito)
Partecipanti: Walter Dambrosio, Duccio Papini.

2014

Titolo: Corrugamento di travi bistrato di gel polimerico
Responsabile:
Eric Puntel
Partecipanti:
Eric Puntel, Matteo Pezzulla

Titolo: CUD@ASP: sfruttare la potenza di calcolo delle GPU per il ragionamento automatico
Responsabile: Andrea Formisano
Partecipanti: Gentilini, Dovier, Dal Palu, Vella

Titolo: Analisi di reti biologiche per identificare fattori critici del cancro alla tiroide
Responsabile: Rosalba Giugno
Partecipanti: Ferro, Pulvirenti, Policriti

Titolo: Analisi numerica di problemi differenziali infinito-dimensionali e discontinui
Responsabile: Nicola Guglielmi
Partecipanti: Breda, Elia, Lopez, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Cicone, Laglia

Titolo: Automi, giochi e logiche temporali per la verifica e la sintesi di controllori in sistemi safety-critical
Responsabile:  Salvatore La Torre
Partecipanti: Montanari, Napoli, Parente, D’agostino, Murano, Piazza, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Mogavero

 

Conferenze e convegni

che hanno ricevuto un contributo INdAM.

2018

Titolo: Logic Colloqium 2018
Luogo e data: 
Udine (UD), 9-14 luglio 2017
Sito Web:
https://lc18.uniud.it/

 

2017

Titolo: Nonlinear Meeting in Udine 2017
Luogo e data:
Udine (UD), 23-26 gennaio 2017
Pagina web:
https://sites.google.com/site/2017nlmu/

Titolo: Specialization problems in Diophantine geometry
Luogo e data:
Cetraro (CS), 23-28 luglio 2018
Sito Web:
http://diophantinegeometry.sns.it/