Collegio dei docenti


Ph.D. Board | Collegio dei docenti


Ph.D. Board

Coordinator: Federico Fontana
Deputy coordinator: Dimitri Breda

Members and skills:

Name Sector Skills
Dimitri Breda MAT/08
MATEMATICA
Numerical Methods; Dynamical Systems; Characteristic Eigenvalues, Multipliers and Exponents; Asymptotic Stability and Bifurcation; Functional Differential and Integral Equations; Delay, Population­ and Epidemic Models
Stefano Burigat INF/01
INFORMATICA
Mobile HCI, Information visualization, Interface design, Virtual reality
Luca Chittaro INF/01
INFORMATICA
Human-Computer Interaction, Virtual Reality, Serious Games, Mobile Applications, Health and Safety, Persuasive Technology
Pietro Corvaja MAT/03
MATEMATICA
DiophantineGeometry, NumberTheory
Antonina Dattolo INF/01
INFORMATICA
Inclusive Web design, Social, semantic and adaptive Web, Responsive Human computer interaction and interface, Mobile application, ICT for Cultural Heritage and tourism, Innovative teaching methodologies and technologies in education
Barbara De Lotto FIS/01
FISICA
Astroparticle Physics, Very High Energy gamma Astrophysics
Dikran Dikranjan MAT/02
MATEMATICA
Topological groups, Duality, Dynamical systems, Entropy, Categorical Topology and Algebra
Agostino Dovier INF/01
INFORMATICA
Constraint Programming, Logic Programming, Knowledge Representation and Reasoning, Bioinformatics, GPGPUparallelism
Federico Fogolari FIS/07
FISICA
Molecular modeling, Structural biology, Biomolecular simulations, Physical chemistry of biomolecules
Federico Fontana INF/01
INFORMATICA
Sound and Music Computing, Music Interfaces, Interactive Sound Processing, Sonic Interaction Design
Gian Luca Foresti INF/01
INFORMATICA
Computer Vision, Neural Networks, Data and Information Fusion, Biometrics and Security, Big Data and Social Networks, Pattern Recognition, Audio Processing and Recognition, Image processing
Massimo Franceschet INF/01
INFORMATICA
Network science, bibliometrics, generative art, logic, temporal knowledge
Paolo Giannozzi FIS/03
FISICA
First-principles simulations of nanostructured materials; methods and software for electronic-structure calculations on high-performance computers
Anna Giordano Bruno MAT/02
MATEMATICA
Topological groups, Dynamical systems, Algebraic and topological entropy, Pontryagin duality
Oswald Lanz ING-INF/05
INFORMATICA
Computer Vision, Camera Networks, Object Tracking, Audio Visual Tracking, Pose Estimation and Behavior Analysis, Action Recognition
Alberto Marcone MAT/01
MATEMATICA
Reverse mathematics, Descriptive Set Theory, Weihrauch degrees, WQOs and BQOs
Stefano Merler MAT/08
MATEMATICA
Mathematical epidemiology, Computational epidemiology, Dynamical systems
Stefano Mizzaro ING-INF/05
INFORMATICA
Web information retrieval, Information retrieval effectiveness evaluation, Data science, Crowdsourcing, Human computation, Social computing, Mobile and Context-aware systems
Angelo Montanari INF/01
INFORMATICA
Temporal logics for computer science, Automata, Knowledge representation and reasoning, Temporal reasoning in AI, Spatio-temporal databases, Big data
Carla Piazza INF/01
INFORMATICA
Formal Verification, Dynamical and Hybrid Systems, Model Checking Algorithms, Systems Biology
Claudio Piemonte FIS/01
FISICA
High-energy radiation sensors, single photon detectors, silicon micro-technology
Alberto Policriti INF/01
INFORMATICA
Logics, Computable Set Theory, Algorithms, Bioinformatics, Computational Biology
Lorenzo Gianni Santi FIS/01
FISICA
Particle physics, detector R&D; Physics Education, Teacher Training
Giuseppe Serra ING-INF/05
INFORMATICA
Machine Learning, Neural Networks, Pattern Recognition, Natural Language Processing
Andrea Vacchi FIS/01
FISICA
Fundamental Interactions, X-ray and High-Energy Astrophysics, Semiconductor based Detectors Development
Rossana Vermiglio MAT/08
MATEMATICA
Numerical methods, Functional-Functional Differential equations of retarded type, Dynamical systems, Numerical stability and bifurcation, Characteristic values, Delay equations with application to Population and Epidemic Models
Fabio Zanolin MAT/05
MATEMATICA
Ordinary differential equations, Nonlinear Analysis, Fixed Points, Dynamical Systems
Francesco Zucconi MAT/03
MATEMATICA
Algebraic Geometry

Collegio dei Docenti

Coordinatore: Federico Fontana
Vice-coordinatore: Dimitri Breda

 

Membri e competenze:

 

Nome Settore Competenze
Dimitri Breda MAT/08
MATEMATICA
Metodi Numerici; Sistemi Dinamici; Autovalori, Moltiplicatori ed Esponenti Caratteristici; Stabilità Asintotica e Biforcazione; Equazioni Funzionali Differenziali ed Integrali; Modelli con Ritardo, di Popolazioni e di Epidemie
Stefano Burigat INF/01
INFORMATICA
Interazione Uomo-Macchina per dispositivi mobili, Visualizzazione delle informazioni, Progettazione di interfacce, Realtà virtuale
Luca Chittaro INF/01
INFORMATICA
Interazione Uomo-Macchina, Realtà Virtuale, Serious Games, Applicazioni Mobili, Salute e Sicurezza, Tecnologie Persuasive
Pietro Corvaja MAT/03
MATEMATICA
Geometria Diofantea, Teoria dei Numeri
Antonina Dattolo INF/01
INFORMATICA
Progettazione Web inclusiva, Web sociale, semantico ed adattivo, Interazione ed interfacce uomo-macchina responsive, Applicazioni per sistemi mobili, ICT per i beni culturali ed il turismo, Metodologie e tecnologie per una didattica innovativa
Barbara De Lotto FIS/01
FISICA
Fisica astroparticellare, astrofisica gamma delle alte energie
Dikran Dikranjan MAT/02
MATEMATICA
Gruppi topologici, Dualità, Sistemi dinamici, Entropia, Topologia categoriale e Algebra
Agostino Dovier INF/01
INFORMATICA
Programmazione logica e a vincoli, Rappresentazione della conoscenza e ragionamento su di essa, Bioinformatica, Parallelismo con GPGPU
Federico Fogolari FIS/07
FISICA
Modellistica molecolare, Biologia strutturale, Simulazioni biomolecolari, Chimica fisica delle biomolecole
Federico Fontana INF/01
INFORMATICA
Informatica del suono e della musica, Interfacce musicali, Elaborazione del suono interattivo, Design dell’interazione uditiva
Gian Luca Foresti INF/01
INFORMATICA
Visione Artificiale, Reti Neurali, Fusione dei dati e delle Informazioni, Sicurezza e Biometria, Big Data e Social Network, Riconoscimento di forme, Elaborazione e Riconoscimento dell’Audio, Elaborazione delle Immagini.
Massimo Franceschet INF/01
INFORMATICA
Scienza delle reti, Bibliometria, Arte generativa, Logica, Conoscenza temporale
Paolo Giannozzi FIS/03
FISICA
Simulazioni da principi primi di proprietà di materiali nanostrutturati;  metodologie e software per calcolo ad alte prestazioni in struttura elettronica
Anna Giordano Bruno MAT/02
MATEMATICA
Gruppi topologici, Sistemi dinamici, Entropia algebrica e topologica, Dualità di Pontryagin
Oswald Lanz ING-INF/05
INFORMATICA
Visione artificiale, Reti di telecamere, Tracciamento di oggetti, Tracciamento audio visuale, stima della posa e analisi del comportamento, Riconoscimento di azioni
Alberto Marcone MAT/01
MATEMATICA
Reverse mathematics, Teoria Descrittiva degli Insiemi, Gradi di Weihrauch, teoria dei WQO e dei BQO
Stefano Merler MAT/08
MATEMATICA
Mathematical epidemiology, Computational epidemiology, Sistemi dinamici
Stefano Mizzaro ING-INF/05
INFORMATICA
Web information retrieval, Valutazione dell’efficacia nell’information retrieval, Data science, Crowdsourcing, Human computation, Social computing, Sistemi mobili dipendenti dal contesto
Angelo Montanari INF/01
INFORMATICA
Logiche temporali per l’informatica, Teoria degli automi, Rappresentazione della conoscenza e ragionamento automatico, Ragionamento temporale in AI, Basi di dati spazio-temporali, Big data
Carla Piazza INF/01
INFORMATICA
Verifica Formale, Sistemi Dinamici e Ibridi, Algoritmi per il Model Checking, Systems Biology
Claudio Piemonte FIS/01
FISICA
High-energy radiation sensors, single photon detectors, silicon micro-technology
Alberto Policriti INF/01
INFORMATICA
Logica e teoria degli insiemi computazionali, algoritmica, bioinformatica e biologia computazionale
Lorenzo Gianni Santi FIS/01
FISICA
Fisica particelle, sviluppo detector; Didattica della Fisica, Formazione Insegnanti
Giuseppe Serra ING-INF/05
INFORMATICA
Apprendimento Automatico, Reti Neurali, Riconoscimento di Pattern, Elaborazione del Linguaggio Naturale
Andrea Vacchi FIS/01
FISICA
Fundamental Interactions, X-ray and High-Energy Astrophysics, Semiconductor based Detectors Development
Rossana Vermiglio MAT/08
MATEMATICA
Metodi numerici, Equazioni Funzionali-Funzionali Differenziali con ritardo, Sistemi dinamici, Stabilità e biforcazione numerica, Valori caratteristici, Equazioni con ritardo con applicazioni ai modelli di popolazioni ed epidemie
Fabio Zanolin MAT/05
MATEMATICA
Equazioni differenziali ordinarie, Analisi Non Lineare, Punti Fissi, Sistemi dinamici
Francesco Zucconi MAT/03
MATEMATICA
Geometria Algebrica